• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капитализация украинских агрохолдингов в первом квартале снизилась до 2,75 млрд евро
    Опубликовано: 2018-04-18 10:03:29

    Акции украинских агрохолдингов за три месяца 2018 года в целом характеризовались нестабильной динамикой.

    В 1-м квартале 2018 года капитализация украинских агрохолдингов, акции которых котируются на зарубежных биржах, в целом характеризовалась нестабильной динамикой, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Начав год с 2,57 млрд евро и достигнув уровня 2,93 — 3,0 млрд евро в период 24-30 января, капитализация агрохолдингов пошла на спад и снизилась до 2,75 млрд евро в конце 1-го квартала. Примечательно, что на начало и конец 2017 года она также находилась в диапазоне 2,6-2,7 млрд евро. Это свидетельствует об определенной устойчивости в стоимости украинских агрохолдингов на мировом рынке.

    Линия тренда капитализации в этом году проигрывает с более крутой экспонентой роста рыночной стоимости агрохолдингов в 1-м квартале прошлого года.

    По мнению экспертов УкрАгроКонсалт, это связано с тем, что начало прошлого года было отмечено:

    благоприятными прогнозами погодных условий для высокого урожая;
    некоторая стабилизация макро финансовой ситуации в стране;
    переводом вопроса об открытии рынка земли в практическую плоскость.
    Тренд капитализации определяется рыночной стоимостью основных агрохолдингов. Самые крупные — МХП и "Кернел" — задают направление тренда.  На диаграмме видно, как более "дорогие" агрохолдинги формируют кривую капитализации.

    Их акции котируются на Лондонской и Варшавской фондовых биржах, которые были в мэйнстриме роста мировых рынков на старте 2018 года. Но с первых чисел февраля на рынках началась коррекция. Снижение котировок эксперты также поясняли быстрым ростом доходности американских гособлигаций и связанными с ним опасениями относительно роста инфляции и повышения процентной ставки Федеральной резервной системы.

    В свою очередь, котировки акций МХП отреагировали понижающей динамикой, вероятно, на факторе напряжения с реструктуризацией задолженности бенефициара МХП. Котировки акций "Кернела" таким же образом отреагировали на снижение финрезультатов и намерения сократить земельный банк.

    В 1-м квартале UAIndex агрохолдингов колебался в диапазоне 4,5-5,2 пункта. Год открылся на уровне 4,56 пункта, а в конце марта индекс вышел на 4,87.

    При оценке агрегированной динамики капитализации агрохолдингов, выраженной в евро, определенную роль играют обменные курсы. Большая часть украинских публичных агрохолдингов представлена на Варшавской фондовой бирже, а самый крупный по капитализации — МХП — на Лондонской фондовой бирже.

    В течение 1-го квартала проходило постепенное ослабление польского злотого по отношению к евро и небольшое укрепление фунта стерлингов.

    Аналитики отмечают, что изменение курсов не стало существенным фактором изменения капитализации украинских агрохолдингов в отмеченный период.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.