• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожали огурцы и подешевели помидоры
    Опубликовано: 2018-04-17 11:38:30

    Эксперты объяснили причины повышения и снижения цен на овощи.

    Украинские тепличные комбинаты резко повысили цены на огурцы и вынуждены снижать цены на томаты. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты».

    Так, сегодня украинским хозяйствам удается отгружать гладкий огурец по 48-52 грн/кг, что на 20-24% дороже, чем неделей ранее. Огурец колючих сортов поступает в продажу по 68-72 грн/кг. Таким образом, за неделю эта продукция стала дороже в среднем на 55%.

    Такой ценовой тренд эксперты объясняют сразу несколькими причинами. Прежде всего, удорожанию способствует заметное увеличение спроса всех категорий покупателей. Кроме того, поддержку ценам на местный огурец оказывает существенное удорожание импортной продукции, цены на которую за неделю выросли в среднем в 1,5 раза. В результате на данный момент украинский тепличный огурец стоит в 1,7-2 раза дороже, чем в начале апреля 2017 г.


    В свою очередь, томаты подешевели в среднем на 5%. Так, если неделю назад комбинатам удавалось еще отгружать томаты по 50-55 грн/кг, то уже сегодня цены на эту продукцию не превышают 52 грн/кг. Более того, уступать в цене хозяйства вынуждены даже в условиях удорожания импортного томата из Турции, цены на который с начала недели выросли на 18-19%. На данный момент украинские тепличники отгружают томаты в среднем на 18% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.