• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с начала 2018 г. обнаружили 117 т зараженных грузов
    Опубликовано: 2018-04-12 10:31:52

    С начала года в Украине было зафиксировано 10 случаев обнаружения карантинных организмов, общее количество зараженных грузов составило более 117 т.

    Об этом сообщил директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства Госпродпотребслужбы Андрей Челомбитко, пишет AgroPolit.com.

    Эксперт считает, что отечественные импортеры свежих овощей, фруктов и других грузов должны ответственно подходить к фитосанитарной безопасности и качеству товаров, которые они планируют приобрести и завезти в Украину. Соблюдение основных требований к объектам регулирования обезопасит бизнес от потерь в случае возврата товара в страны происхождения.

    По словам Челомбитко, особую опасность представляют грузы свежих томатов и другой плодово-овощной продукции, которые завозят из таких стран мира, как Турция, Испания и Италия.

    Как было извесно ранее, во время фитосанитарного контроля импортных грузов в первом квартале текущего года специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили грузы, зараженные карантинными вредителями, болезнями и сорняками.

    Это такие организмы:

    южноамериканская томатная моль (3 случая импортирования томатов из Турции);
    амброзия полыннолистная (2 случая в грузах семян подсолнечника из Сербии и семена фенхеля из Латвии);
    сорго алеппское (Гумай) (2 случая в грузах семян подсолнечника из Сербии и специй (в кориандр) из Греции);средиземноморская плодовая муха (в грузе мандаринов из Польши происхождением из Испании и Италии);
    западный цветочный трипс (в грузе плодоовощной продукции (салат-латук) из Польши);
    диплодиоз кукурузы (сухая гниль) (в грузе кукурузы (зерно для попкорна) из США).
    Все импортные грузы, которые не соответствовали фитосанитарному законодательству Украины (кроме груза кукурузы для попкорна), были возвращены экспортерам — Турции, Сербии, Греции, Латвии и Польши. Груз, зараженный диплодиозом кукурузы, направлен на переработку под контролем государственного фитосанитарного инспектора.

    С целью недопущения подобных случаев в вышеупомянутых стран направлены уведомления о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.