• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить хороший урожай кукурузы?
    Опубликовано: 2018-04-05 23:37:04

    Во всем мире кукуруза получила королевский титул не только за внушительный перечень полезных свойств и широкое применение: среди всех зерновых именно этот злак имеет самый высокий генетический потенциал урожайности. И если правильно выбрать семена кукурузы, посадить и ухаживать за ней, любой аграрий способен получить впечатляющий результат, истратив при этом минимум времени и финансов.

    Применение и польза культуры

    Несмотря на то, что кукуруза – зерновая культура, ее используют не только для питания, а и в промышленности, косметологии. Злак – основа для:

    • продуктов питания (муки, крупы, консервации, мамалыги);
    • животных кормов;
    • этанола;
    • кукурузного сиропа;
    • пластмассы;
    • промышленных продуктов;
    • косметических, медицинских препаратов.

    Высокое содержание клетчатки, способность снижать холестерин, бороться с диабетом, раком, сосудистыми нарушениями, улучшать зрение, кожу и волосы, выводить токсины – такому перечню полезных свойств может позавидовать любая овощная или зерновая культура. Но чтобы суметь воспользоваться этими свойствами, злак нужно правильно посеять и вырастить.

    Оптимальные условия для посадки

    Для успешного выращивания культуры подойдет практически любая почва: черноземная, суглинистая, песчано-суглинистая. Однако она не должна быть слишком засолена и минерализована. Кукуруза любит влагу, но не любит чрезмерного застоя воды. Поэтому почва должна иметь высокие влагоудерживающие и дренажные свойства, быть насыщена органическими элементами.

    Для выращивания злака следует выбирать участки солнечные, не продуваемые ветром, не имеющие высокой концентрации сорняков, которых кукуруза боится. Только при условии ежедневного полива и хорошего почвенного дренажа культура порадует здоровыми всходами и высоким урожаем. Естественно, не последнюю роль играет качество семян. Выбирать следует селекционные, устойчивые, здоровые сорта, апробированные в конкретных природно-климатических условиях. Если же требуется гарантированный результат в короткие сроки, лучше приобретать гибридные семена ранней кукурузы, выведенные специалистами компании «Маис», устойчивые ко всем болезням и вредителям.

    Правильный посев

    Засевать поле кукурузой можно при температуре плюс двенадцать градусов (вторая половина мая), выбрав любой из удобных способов: пунктирный, квадратно-гнездовой, рядками. Глубина лунок варьируется от пяти до семи сантиметров. В почву предварительно следует внести перегной и азотосодержащие смеси. Двухнедельные всходы обязательно прореживают, оставляя только крепкие ростки. В дальнейшем нужно непременно рыхлить междурядья и удалять сорняки, которые могут навредить «новорожденным» всходам.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.