• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине выданы первые чесночные аграрные расписки
    Опубликовано: 2018-04-09 09:31:50

    В марте текущего года были выданы первые в мире чесночные аграрные расписки. Одну из них оформило небольшое сельскохозяйственное предприятие из Тернопольщины, получив посевной материал чеснока под залог урожая этой культуры с четырех гектаров.

    Совладелица предприятия Светлана Попчук говорит, что раньше она вместе с мужем выращивала различные культуры – ячмень, пшеницу, свеклу. С недавних пор семья делает ставку на чеснок, а для этого нужен качественный посевной материал. Поэтому фермеры решили воспользоваться аграрной распиской. Процедура сбора документов и нотариального утверждения текста расписки не была сложной. «Я никогда раньше не пользовалась никакими кредитными программами, только имела банковскую кредитную карту, - говорит Светлана Попчук. – Поэтому расписка стала первым инструментом кредитования для нас».

    Вторую чесночную расписку выдало небольшое фермерское хозяйство, расположенное на границе двух областей – Винницкой и Одесской. Собственник хозяйства Виктор Марчук имеет в обработке лишь 36 гектаров, поэтому делает ставку на нишевые культуры – голубику, малину, нут, чеснок, а также занимается животноводством. Недавно его хозяйство получило сертификат на органическое производство. Виктор Марчук получил посевной материал чеснока под товарную аграрную расписку, по которой он должен вернуть кредитору 10 тонн чеснока первого класса.


    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.