• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы отказались покупать свеклу и морковь — фермеры снижают цены
    Опубликовано: 2018-04-05 10:28:20

    Ряд фермеров уверен, что понижательный ценовой тренд в этом сегменте – явление временное, поскольку на рынке ощущается дефицит продукции, компенсировать который в полной мере за счет импорта не удается.

    Стремительный рост цен, который наблюдался на украинском рынке корнеплодов ранее, уже на текущей неделе привел к резкому снижению торговой активности. В результате фермеры даже вынуждены снижать цены, несмотря на то, что запасы моркови и свеклы в хранилищах уже весьма истощены.

    Как сообщают эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты», так, если еще неделей ранее цены на корнеплоды в Украине нередко доходили до 11 грн/кг, то уже сегодня они формируются в пределах 8-10 грн/кг. Более того, по словам многих игроков рынка, реальные сделки и вовсе заключаются не дороже 8,5 грн/кг

    Такую ситуацию производители объясняют сразу несколькими причинами, главными из которых являются стремительное удорожание неделей ранее и неготовность покупателей так резко повышать закупочные цены.

    Кроме того, давление на цены в сегменте свеклы оказывают поставки этой продукции из Польши, которая предлагается к продаже фактически в том же ценовом диапазоне, что и местная продукция.

    Тем не менее, необходимо добавить, что на данный момент цены на морковь в Украине в среднем в 4,7 раза выше, чем в конце марта 2017 г., а свекла предлагается в 6 раз дороже, чем год назад.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.