• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчане помогут Украине доминировать на ягодных рынках мира
    Опубликовано: 2018-04-04 16:28:44

    Приобретенный опыт в Польше может подтолкнуть их к открытию ягодного бизнеса на родине.

    За 4 года Украина увеличила экспорт культивируемых ягод в 19 раз, причем экспорт свежих ягод вырос в 17 раз. Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак. В 2017 году Украина экспортировала 34,5 тыс. тонн свежих и замороженных мягких ягод, а по прогнозам, в 2018 году эта цифра достигнет примерно 40 тыс. тонн. Общая стоимость такого объема составляет около $66 млн. Общий экспорт ягод из Украины в 2020 году может достичь 57 тыс. тонн.

    По словам экспорта, причиной такого быстрого роста экспорта культивируемых мягких ягод являются:

    Потеря российского рынка, которая стимулировала украинских фермеров искать более прибыльные ниши
    Уменьшение доходов населения, также заставило многих людей искать способы заработать больше денег - и обратить внимание на ягодоводство
    Украинские сборщики ягод, которые работали на заработках в Польше, получили там большой опыт, и по возвращении в Украину многие из них начали свой маленький ягодный бизнес.


    Справка. Производство мягких ягод в Украине в 2017 году достигло 120 тыс. тонн. Всего было произведено земляники садовой (клубники) - 55 тыс. тонн, далее следуют малина (34 тыс. тонн), смородина (27 тыс. тонн) и черника садовая, или голубика (5 тыс. тонн).

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.