• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мартовские морозы не повредили озимым посевам в Украине
    Опубликовано: 2018-03-30 17:04:46

    Толщина снежного покрова защищает озимые растения от промерзания почвы.

    В конец марта глубина промерзания почвы на большинстве территории Украины составила от 16 до 35 см. На глубине залегания узла кущения озимой пшеницы температура сохраняется на уровне - 3-4 С. Учитывая толщину снежного покрова, такой температурный режим не вызывает беспокойства о состоянии растений. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

    В середине марта на некоторых территориях южных, центральных и западных областей Украины озимые культуры находились на грани возобновления вегетации, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Резкий переход температуры воздуха от плюсовых к минусовым значениям и дальнейшее ее снижение привело к полному прекращению восстановительных ростовых процессов у растений. Это может отрицательно повлиять на их основные защитные функции. Также отрицательно повлияет и резкое повышение температуры после возобновления вегетации.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 22 марта было подкормлено 2,12 млн га озимых зерновых культур, что значительно меньше, чем в это же время в прошлом году (6,2 млн га).

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.