• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году объемы производства свинины в Украине упадут на 6%
    Опубликовано: 2018-03-28 18:04:08

    В 2018 году объемы производства свинины в Украине упадут на 6%, в то время как цены на продукцию поднимутся.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает аналитик сельскохозяйственных рынков ФАО Андрей Панкратов на своей странице в Facebook.

    "Последний пик поголовья в нашей стране пришелся на 2014 год. Согласно закону цикличности уже должен быть заметным новый рост, но к началу 2018 мы наблюдали только ускорение спада", - отметил он.

    Так, с сентября прошлого года официальная статистика ежемесячно фиксирует сокращение отставания количества свиней в сельхозпредприятиях от соответствующих показателей предыдущего года.

    Если в сентябре 2017 года в сравнении с сентябрем 2016 промышленное поголовье было на 10,4% ниже, то в марте 2018 года в сравнении с мартом прошлого года отставание сократилось до 5,4%.

    Параллельно с этим зарегистрировано увеличение импорта племенных и качественных товарных свиней из Европы (преимущественно из Дании). Только за последний квартал прошлого года было завезено более 5 тыс. голов, тогда как за три предыдущих квартала - менее 3 тыс. За два месяца этого года импорт уже почти достиг 2 тыс. голов и, вероятно, будет расти дальше.

    "Итак, положительные тенденции, несмотря на усложненную АЧС ситуацию, все же есть, однако этого недостаточно, чтобы изменить баланс спроса и предложения на рынке и заставить цены на мясо и сало двигаться вниз", - добавил аналитик.

    Во-первых, несмотря на этот подъем в профессиональном свиноводстве, в категории хозяйств населения спад продолжается. Причем за последние пять месяцев отставание поголовья предыдущего года там только увеличивалось.

    "По состоянию на начало марта оно составляло уже более 10%, или более 300 тыс. голов. Это очень существенно, ведь в домохозяйствах содержится еще 45% всего поголовья свиней в Украине", - подчеркнул Панкратов.

    Во-вторых, подъем в профессиональном секторе еще очень слаб. Отставание в поголовье составляет еще около 200 тыс. голов и полностью ликвидировать его будет очень сложно. Особенно учитывая тот факт, что наличие свиноматок в сельскохозяйственных предприятиях остается намного ниже (на 11%), чем в прошлом году. Кроме того, инвестиционную привлекательность в секторе все еще трудно назвать высокой по той же АЧС.

    "Поэтому если в конце этого года и удастся догнать прошлогодний показатель количества свиней в сельхозпредприятиях, то среднегодовое поголовье и убой очевидно останется ниже, чем в прошлом году", - добавил аналитик.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.