• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Многолетники для вашего сада
    Опубликовано: 2018-03-20 14:17:47

    Что посадить на приусадебном участке? Этот вопрос ежегодно занимает умы владельцев частных домов и дач с приходом весны. Предлагаем отличное решение — многолетники, которые украсят ваш сад и избавят от необходимости ежегодно подбирать место для посадки растений. Все их можно разделить на несколько групп:

    Подобрать оптимальный вариант не проблема — в магазинах представлено огромное разнообразие растительности, удивляющей необычными оттенками и экзотическими формами. Опишем наиболее интересные её разновидности, адаптированные к украинским климатическим условиям.

    Кустарники

    Типы вьющихся растений

    Ваш участок окружён неприглядным забором? Хочется украсить беседку или стену дома? Нет ничего лучше лиановидных растений. Они способны цепляться за малейшие выступы на любой поверхности, устилая её ковром зелени и пёстрых цветков. Для выращивания в Украине отлично подходят:

    • декоративный виноград — неприхотлив в уходе, способен облюбовать даже северную сторону постройки. Летом радует взгляд пышной зеленью, которая быстро разрастается во всех направлениях, а осенью дарит целый ансамбль красок — от жёлтого до тёмно-бордового;
    • глициния — настоящее украшение садового участка. Её массивные свисающие ароматные соцветия радуют взгляд в начале весны. Нередко наблюдаются повторные цветения летом. Нуждается в достаточном освещении и защите от ветра;
    • жимолость — отличается обильным появлением плотных золотисто-оранжевых соцветий. Листья очень декоративны — сверху они насыщенно-зелёные, а снизу — сизоватые;
    • плющ — способен вырастать за год до 50 см в длину, а максимальная протяжённость лианы составляет 6 метров, что позволяет декорировать даже двухэтажные здания. Яркие глянцевые листья выдерживают затенение.

    Отличительная черта вьющихся сортов — высокая скорость роста, благодаря которой они быстро покрывают всю свободную поверхность. Уже через несколько лет при помощи лиан вы сможете полностью преобразить постройки на приусадебном участке.

    Древесные растения

    Листовое дерево — не менее удобный вариант вертикального озеленения. Выбирать подходящую разновидность необходимо не только исходя из особенностей почвы или освещённости участка. Учитывайте также высоту дерева и тип кроны. Например, лесные растения — бук, граб — вырастают мощными и объёмными. Для такого дерева необходимо сразу определить достаточно свободного пространства, чтобы оно не мешало соседям по участку. Объёмные кроны подарят неповторимую прохладу в жаркие летние дни. Будучи долгожителями, такие деревья часто выступают в роли «родовых» — за ними ухаживают несколько поколений семейства.

    Японский клён, сакура и декоративная яблоня, напротив, не занимают много места. Они выгодно выделяются на фоне типичной для наших краёв деленной растительности своими пёстрыми листьями или обильным цветением. Их компактные размеры и нетипичный внешний вид открывают новые возможности для ландшафтного дизайна и создания многоуровневых композиций.

    Кустарники в вашем саду

    Низкорослые растения — самая богато представленная группа. Заказать лиственные кустарники можно практически на любом этапе создания декоративного сада — как при его закладке, так и после того, как выросли другие многолетники. Все растения данной группы можно разделить на:

    • декоративно-цветущие. Перед их приобретением стоит позаботиться о гармонии цветовой гаммы на участке. Кроме того, необходимо учесть период цветения каждой разновидности кустарников, чтобы зелёные насаждения радовали взгляд с весны до осени. Уже в апреле порадует распусканием бутонов магнолия, на май приходится вегетационный период жасмина и хеномелеса. Гортензии зацветают только в середине лета, но способны благоухать до поздней осени. Лапчатки — настоящие рекордсмены, поскольку с мая по октябрь будут украшать ваш сад яркими крупными цветами;
    • декоративно-лиственные. Эти растения предназначены для создания живописных живых изгородей, бордюров. Их цветение не отличается красотой, но оригинальная форма и оттенок листьев служат отличным украшением садового участка на протяжении всего вегетационного периода. Наибольшим разнообразием славятся барбарисы — цветовая гамма их листьев варьирует от нежно-зелёного до тёмно-бордового. Ценятся также сорта с пятнистой листвой. Некоторые растения выращиваются не только в декоративных, но и в гастрономических целях. К ним можно отнести лещину с её красной листвой или чернику с красивыми синими плодами.

    Чтобы кустарники служили украшением участка, следует регулярно их обрезать. Но правильный подбор сортов растений и места для их произрастания способен свести эти работы к минимуму. Например, есть разновидности барбариса, что имеют диаметр кроны всего 30 см и растут очень медленно. Такой вариант идеален для озеленения дачного участка, где семья проводит время только на выходных.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.