• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Айзек Озимых»: изобретен робот, который почти полностью заменяет агронома
    Опубликовано: 2018-03-18 14:39:01

    Робота можно легко научить выявлять и распознавать заболевания растений, оценивать состояние урожая.
    Группа ученых из Университета штата Иллинойс уже в этом году представит на технологической выставке Energy Innovation Summit робота, можно научить выполнять множество задач, сообщает agronews.

    Автономно продвигаясь по междурядьями устройство с помощью системы датчиков и камер считывает характеристики растений по мере их роста и передает эту информацию в реальном времени на телефон фермера или портативный компьютер.

    Роботом можно управлять с помощью виртуальной реальности или GPS. Разработчики назвали свое изобретение TerraSentia. Он настраивается и учится новому. Например, TerraSentia можно научить выявлять и распознавать заболевания растений, оценивать состояние урожая.

    «Такие работы кардинально изменят способ сбора и использования данных с полей», - считает Гириш Чоудхари, профессор инженерной и биологической инженерии, который возглавляет команду проекта.

    Вес TerraSentia составляет около 11 кг, а высота - 33 см. Так как робот довольно легкий, он может прокатится по молодым растениям, не повредив их.

    Робот компактный, легко перемещается. Агроном может просто положить его в багажник автомобиля и отвезти в поле.

    По словам Чоудхари, данные, собранные роботом, помогут селекционерам идентифицировать генетические линии, которые обеспечат высочайшее качество и максимальную урожайность.

    Ожидается, что TerraSentia заполнит «разрыв» между массивными машинами, которые быстро засевают или обрабатывают сотни гектаров, и работниками, которые продолжают выполнять точные ручные работы, но делают это гораздо медленнее.

    Ранее UBR.UA сообщал, что этой весной в США проведут полевые испытания первых 20 агророботов. Для фермеров устройства станут доступными примерно через три года. Некоторые модели будут стоить до $ 5000.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.