«Айзек Озимых»: изобретен робот, который почти полностью заменяет агронома

18 мар, 14:39

Робота можно легко научить выявлять и распознавать заболевания растений, оценивать состояние урожая.
Группа ученых из Университета штата Иллинойс уже в этом году представит на технологической выставке Energy Innovation Summit робота, можно научить выполнять множество задач, сообщает agronews.

Автономно продвигаясь по междурядьями устройство с помощью системы датчиков и камер считывает характеристики растений по мере их роста и передает эту информацию в реальном времени на телефон фермера или портативный компьютер.

Роботом можно управлять с помощью виртуальной реальности или GPS. Разработчики назвали свое изобретение TerraSentia. Он настраивается и учится новому. Например, TerraSentia можно научить выявлять и распознавать заболевания растений, оценивать состояние урожая.

«Такие работы кардинально изменят способ сбора и использования данных с полей», - считает Гириш Чоудхари, профессор инженерной и биологической инженерии, который возглавляет команду проекта.

Вес TerraSentia составляет около 11 кг, а высота - 33 см. Так как робот довольно легкий, он может прокатится по молодым растениям, не повредив их.

Робот компактный, легко перемещается. Агроном может просто положить его в багажник автомобиля и отвезти в поле.

По словам Чоудхари, данные, собранные роботом, помогут селекционерам идентифицировать генетические линии, которые обеспечат высочайшее качество и максимальную урожайность.

Ожидается, что TerraSentia заполнит «разрыв» между массивными машинами, которые быстро засевают или обрабатывают сотни гектаров, и работниками, которые продолжают выполнять точные ручные работы, но делают это гораздо медленнее.

Ранее UBR.UA сообщал, что этой весной в США проведут полевые испытания первых 20 агророботов. Для фермеров устройства станут доступными примерно через три года. Некоторые модели будут стоить до $ 5000.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309400.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM