• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году украинские банки профинансировали аграриев на 115 млрд грн
    Опубликовано: 2018-03-12 14:08:14

    Украинские банки за 2017 год профинансировали аграриев на 115 млрд грн. При этом кредитование малого и среднего бизнеса, по оценкам банкиров, выросло на 70%.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на "Урядовый курьер", при этом кредитные портфели небольших банков на 40% состоят из кредитов сельхозпроизводителям.

    Отмечается, что большинство банков предпочитают хозяйства, имеющие в обработке 500-10 тыс. га.

    Однако, как отмечают специалисты, такие агропредприятия, как правило, не умеют правильно подготовить необходимый пакет документов и составить бизнес-план.

    "Менеджер банка может помочь советами, но научить - это не его обязанность. Небольшие банки не имеют возможности организовать "школы будущего кредитора". В этом смысле со средними производителями работать проще - они и сами опытные и могут нанять специалиста", - идет речь в материале.

    Зарубежные проекты, например те, что реализует в Украине Международная финансовая корпорация, проводят семинары, тренинги, но этого недостаточно, уточняют банкиры.

    Еще одним источником финансирования, которое, по некоторым оценкам, занимает более половины кредитования аграрного сектора, являются кредиты от производителей средств защиты растений, семян, сельхозтехники и др. Они имеют преимущества перед банками в том, что владеют информацией о заемщике.

    Такие компании дают займы быстрее, чем банки, иногда даже в течение суток, а процент по предоставленным кредитам для постоянных покупателей продукции компаний может быть даже ниже 10%.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.