• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борща не будет: в Украине заканчивается свекла, ее начали завозить из-за границы
    Опубликовано: 2018-03-07 14:39:34

    Цены на отечественную свеклу уже выше, чем в Польше.
    Существенное подорожание свеклы в Украине – с начала года цены на корнеплод выросли в 2 раза, до 8-9 грн./кг – сделало импортные поставки экономически оправданными. На минувшей неделе поставщики начали завозить свеклу из Беларуси и даже Польши. Это даже привело к росту цен у нашего западного соседа, пишет Шувар-Инфо.

    Дефицит свеклы в отечественных овощехранилищах при неизменно высоком спросе на нее привел к значительному росту цен. Так что оптовые продавцы стали активно интересоваться импортным продуктом. Уровень польских цен позволяет продавать привезенную оттуда свеклу по цене порядка 8-9 грн./кг. Ровно столько же стоили и выращенные у нас корнеплоды еще на прошлой неделе.
    Правда, говорят эксперты, в начале этой неделе цены немного упали – оптовики распродают свеклу примерно на 1 грн. дешевле, чем еще 7 дней назад. отметим, что годом ранее килограмм корнеплода продавался и вовсе по 1,5-2 грн.

    В целом, сложившаяся ситуация крайне нетипична для украинского рынка. Ведь свекла считается одним из самых стабильных ингредиентов «борщевого набора». А за последние 10 лет крайне скудные импортные поставки осуществлялись всего дважды: в сезоне 2010/2011 и 2015/2016.

    Начало импортных поставок в нынешнем году уже спровоцировало рост цен в Польше. За неделю свекла тут подорожала на 15-20% до 0,1-0,12 EUR/кг.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.