• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость аренды госсельхозземель в 2017 году возросла на 24%
    Опубликовано: 2018-02-24 12:07:05

    Средняя арендная плата за переданные на земельных аукционах участки земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности по состоянию на 1 января 2018 года составила 2,793 тыс. грн/га, что на 24,2% выше, чем на аналогичную дату 2017 года.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Госгеокадастра, стоимость аренды в прошлом году составляла 2249,8 грн/га.

    "Была перекрыта возможность безаукционной передачи земли, а земельные торги превратились в высококонкурентный инструмент, обеспечивший среднюю ставку аренды госземель за прошлый год на уровне 14,74%", - говорит первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка.

    Он также напомнил, что государство в 2017 году впервые определил основные принципы управления землями, приняв соответствующую стратегию и закрепив минимально допустимые параметры аренды (до семи лет и не менее 8% от нормативной денежной оценки), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    При этом в Госгеокадастре указывают на двукратную разницу в стоимости аренды государственной и частной собственности.

    Так, средняя стоимость аренды сельхоземли частной собственности в прошлом году была на уровне 1,4 тыс. грн/га, что на 25% превышает показатель 2016 года (1,09 тыс. грн/га).

    Наивысшая арендная плата за паи зафиксирована в Черкасской (2,96 тыс. грн/га), Полтавской (2,5 тыс. грн/га), Харьковской (2,1 тыс. грн/га), Сумской (2,1 тыс. грн/га) областях. При этом в Закарпатской области аренда составила 718,9 грн/га, Запорожской - 794,7 грн/га, Николаевской - 825,8 грн/га, Херсонской - 842,3 грн/га.

    Общая площадь этой категории сельхозземель, переданных в аренду по договорам, составила 16,9 млн га.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.