• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько придется потратить селянам на посевную
    Опубликовано: 2018-02-20 14:36:21

    Аграрии жалуются на повышение цен на семена, топливо и аренду земли.
    2018 год обещает украинским аграриям большие расходы на полевые работы. В текущем году посевные работы обойдутся фермерам в 127 миллиардов гривен. Это на 23% больше, чем в прошлом отчетном периоде. В 2017 году посевная вылилась в 103 миллиарда гривен.

    Подорожание посевных работ аграриев обусловлено увеличением цен на главные производственные ресурсы. В частности фермерам придется больше заплатить за аренду земли, а также инфляционные процессы сообщает Ucab.

    Аграрии фиксируют изменение цен на удобрения на 33%, горюче-смазочные материалы на 29% и семена на 17%.

    Основными культурами весенних работ станут подсолнух, кукуруза, соя и ярый ячмень. На них приходится 92% всех расходов. В частности на подсолнечник будет потрачено 46 миллиардов гривен, на кукурузу – 42 миллиарда гривен, на сою – 19 миллиардов и на ячмень – 10 миллиардов гривен.

    Напомним, что Госгеокадастр зафиксировал рост стоимости аренды земли в Украине на 24-25%% по сравнению с январем 2017 года. На сегодняшний день средняя цена за аренду одного гектара составляет 1369 грн. по территории Украины стоимость гектара колеблется в пределах 719 – 2962 грн за гектар. Существенно подорожала и аренда земли, которая находится в государственной собственности.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.