• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы продаем то, что нам хочется, а не то, что нужно мировому рынку — эксперт об агроэкспорте
    Опубликовано: 2018-02-13 14:38:42

    Украинский аграрный экспорт пользуется временными выгодами рыночной конъюнктуры, однако в среднесрочной перспективе он может лишиться этих преимуществ.

    Такое мнение в ходе III Аграрной конференции «Стратегии экспорта: трейдинг и логистика» высказал исполнительный директор Panafrican Trading Alliance Артем Гудков.
    «Наша главная проблема — мы продаем то, что нам хочется, а не то, что нужно рынку. Мы не анализируем и не прогнозируем рынок. Мы хотим сеять пшеницу. Да, сейчас нам где-то благоволит конъюнктура. Но реальность такова, что Африка, где наш бизнес видит бездонный источник потребления, уже скоро будет самостоятельно закрывать потребности. Нет волшебного импортера, который спит и видит ваш товар», — сказал он.
    При этом эксперт посетовал, что в Украине нет собственных торговых агентов влияния за рубежом.

    Артем Гудков подчеркнул, что, несмотря на регулярные заявления чиновников о потенциале украинского агросектора, Украина по ряду показателей далеко не на первых ролях в мире.

    «Мы трубим о нашем бесконечном потенциале АПК, но, посмотрите отчеты и рейтинги — Украина там не на первых ролях. В Global Food Security Index мы на 63 месте, выше нас 4 африканских страны, в некоторых почти нет своих сельхозземель», — добавил эксперт.
    Напомним, что Украина с начала 2017/18 МГ, по состоянию на 7 февраля 2018 г., экспортировала 24,7 млн т зерновых, что на 2,26 млн т меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.