• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии готовятся перекрывать дороги
    Опубликовано: 2018-02-11 10:30:15

    Подталкивает сельхозпроизводителей к этому отмена возмещения НДС из бюджета при экспорте масличных.Всеукраинская Аграрная Рада направила официальное обращение на имя президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия с требованием способствовать ускорению рассмотрения и принятия законопроекта, которым предлагается исключить из Налогового кодекса положения о невозмещения НДС при экспорте масличных культур. Об этом сообщает пресс-служба организации.

    Участники организации высказались категорически против отмены бюджетного возмещения НДС при экспорте масличных. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2018 года, возмещение экспортного НДС для сои будет отменено с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2021 года, а рапса - с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

    «Для того, чтобы нас наконец услышали, надо действовать жестко и делать радикальные шаги. Мы даем депутатам три недели. Если за это время законопроект №7403-2 не будет включен в повестку дня и поддержан, переходим к более решительным действиям. Будем перекрывать дороги», - отметил председатель Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дыкун.
    Отмена возмещения НДС, с точки зрения аграриев, означает, что при экспорте масличных культур, экспортер будет обязан относить налоговый кредит по НДС, возникающий при закупке соответствующих культур у производителей, на расходы, что приводит к падению закупочных цен на эти культуры на 16,7%.

    «Это, в свою очередь, наносит ущерб украинским сельхозпроизводителям и увеличивает прибыли перерабатывающих предприятий, принадлежащих крупным отечественным олигархическим, а также международным транснациональным корпорациям. Мы считаем, что инициатива в этом вопросе идет буквально от нескольких агрохолдингов, в первую очередь - от переработчиков. Они пытаются заработать деньги на простых аграриях. И цена вопроса составляет около 10-15 млрд грн. По сути, это всего лишь простая коррупционная схема», - говорится в их сообщении.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.