• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Семенной ассоциации обсудили пути развития семеноводства
    Опубликовано: 2018-02-05 15:34:01

    30 января 2018 г. во время встречи при организации Семенной ассоциации Украины с директором по международным связям Немецкой ассоциации селекционеров Дитером Рюкером обсудили роялти и пути развития отрасли семеноводства.

    Мероприятие состоялось при участии представителей компаний-членов ассоциации, посольств стран ЕС в Украине — Нидерландов, Французской Республики, Федеративной Республики Германии (ФРГ), Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции, Национальной академии аграрных наук Украины, Института аграрной экономики.

    Селекция растений в Германии — ключевые данные:

    селекция, приоритет в сельском хозяйстве Германии, учитывая постоянные климатические изменения, потребность в обновляемости сортов/гибридов и технологии, базовый ресурс для эффективного производства товара;
    объем рынка семян — €900 млн, из них 70% — экспорт;
    селекцией, как деятельностью занимаются исключительно хозяйствующие субъекты частной формы собственности; требует постоянных инвестиций;
    роялти собирается отдельно с сертифицированных семян и из семян для собственных нужд (FSS);
    нарушения устанавливаются в 70-80% проверок производственных компаний;
    от уплаты роялти за использование семян для собственных нужд могут освобождаться только сельхозпроизводители, так называемые «малые» 50%.
    В своем материале Дитер Рюкер акцентировал на правовых и организационных моментах: сбор роялти за сертифицированные семена и с FSS семена для собственных нужд, предпосылки для формирования системы сбора роялти, в том числе охрана сортов, как объектов собственности.

    «Паритетный выход Украины на мировой рынок семян невозможно без составления условий использования сортов растений и воспроизведения семян, которое является коммерческим носителем сортов. Формирование высококлассной и жизнеспособной семенной системы в Украине, требует системности и согласованности условий правовой охраны сортов растений и их использования, что охраняет экономические интересы селекционеров и способствует окупаемости средств, вкладываемых в селекцию, поскольку создание новых сортов растений требует больших материальных и интеллектуальных затрат», — сообщила исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.