• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сократила производство масла и животных жиров
    Опубликовано: 2018-02-05 14:03:56

    За год (декабрь 2017 года к декабрю 2016 года) Украина сократила производство масла и животных жиров на 8,8%. Об этом сообщает Госстатистики, передает УНН.

    В то же время, производство молочной продукции в Украине растет. В декабре 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, объем производства соответствующей продукции вырос на 4,7%.

    Вместе с тем, Украина продолжает наращивать экспорт сливочного масла и импорт пальмового масла одновременно.

    За год экспорт украинского масла за границу вырос в 2,5 раза. Импорт пальмового масла в Украину за последние 7 сезонов достиг рекордного максимума - около 78 тыс. тонн.

    На фоне ухудшения молочной продукции на внутреннем рынке такая тенденция может свидетельствовать об определенной дискриминации украинского потребителя со стороны отечественных производителей-молочников, считает народный депутат Сергей Тригубенко.

    "Я хочу ошибаться, но такая статистика наводит на грустные выводы ... Похоже, наш отечественный производитель, выбрав экспортную стратегию, наиболее качественную продукцию (так сливочное масло с пальмой покупать никто не будет) отправляет за границу, а на внутренний рынок продает максимально удешевленный и вредный продукт? " - заявил он.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.