• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС И МИР ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ОКСО-РАЗЛАГАЕМОЙ ПЛЕНКИ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ
    Опубликовано: 2018-02-01 14:09:27

    Согласно новой европейской стратегии по защите окружающей среды, опубликованной Европейской Комиссией 16 января 2018 года, использование оксо-разлагаемых пленок для мульчирования в скором времени будет под полным запретом в странах ЕС. Только био-разлагаемые пленки, соответствующие стандарту EN 13432, считаются безопасными для окружающей среды. Одна из таких био-разлагаемых пленок уже производится IMMER Group в Украине.

    Бескомпромиссная позиция в отношении оксо-разлагаемых пленок в новой стратегии ЕС обусловлена их губительным действием на окружающую среду и наличием экологичной альтернативы – био-разлагаемых полимерных материалов. В отчете Европейской Комиссии за 2016 год подчеркивается опасность оксо-разлагаемых полимеров.

    «Только био-разлагаемая пленка распадается на безвредные компоненты: воду, углекислый газ и биомассу. Это требование закреплено в стандарте ЕС. Однако, здесь необходимо сформировать четкое понимание отличий между био-разлагаемыми и оксо-разлагаемыми пленками. Последние нельзя считать экологичными и безвредными для природы. Оксо-разлагаемая пленка распадается на микрочастицы пластика, оставаясь в почве и загрязняя окружающую среду», - разъясняет президент IMMER Group Ирина Мирошник. 

    В соответствии со стандартом EN 13432, принятым ЕС в 2000 году, материал может считаться био-разлагаемым, если не менее 90% его массы полностью разлагается в результате деятельности природных факторов в срок не более 6 мес.

    «Использование оксо-разлагаемых пленок уже полностью запрещено в Китае, Испании, Италии и Франции, а Швеция и Великобритания рассматривают возможность введения мер, ограничивающих их использование. Кроме того, чтобы избежать формирования ошибочного понимания «разлагаемости», отдельные страны ЕС, например, Бельгия, Венгрия, Болгария даже приняли закон, запрещающий производителям оксо-разлагаемых материалов утверждать, что они био-разлагаемые», - продолжает Ирина Мирошник.

    Новая пленка для мульчирования, разработанная научно-исследовательским центром IMMER Group, является био-разлагаемой и соответствует стандарту EN 13432. Био-разложение разработанной мульчирующей пленки происходит в природных условиях, за счет температуры, влажности и микроорганизмов почвы.

    Такое решение для аграриев является не только экономически выгодным, но и экологически оправданным. Благодаря своей экологичности, био-разлагаемая пленка для мульчирования почвы может успешно применяться как в традиционном, так и органическом земледелии. био-разлагаемая пленка эффективна при выращивании овощных, зерновых, фруктовых и ягодных культур. Мульчирование почвы био-разлагаемой пленкой ускоряет вегетацию растений в условиях ограниченного влагообеспечения, повышая урожайность некоторых культур до 70%.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.