• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Садоводство в Украине загоняют в «тень»
    Опубликовано: 2018-01-02 12:34:04

    Налоговые новации могут уничтожить перспективную отрасль
    Действия властей могут вызвать длительный упадок одного из перспективных направлений сельского хозяйства - садоводства, несмотря на восстановление программы государственной поддержки и погашения задолженности за прошлые годы.

    Как передает "ПроАгро", с начала 2017 года было отменено действие спецрежима НДС, зато были введены государственные дотации отрасли. Впрочем, с 1 января 2018 года сельхозпроизводители могут быть лишены и дотаций.

    "Украина рискует не только потерять возможность выйти на мировой рынок с еще одним видом продукции, но и вообще стать импортером фруктов и ягод! И это с учетом тех благоприятных погодно-климатических условий, которые имеет страна, для развития этого сегмента! Более того, упадок садоводства может иметь и негативные социальные последствия. Во многих регионах в сельской местности это является основным видом деятельности населения, обеспечивает благосостояние миллионов семей, привлеченных к работе в садах", - говорится в сообщении ассоциации.

    Отмечается, что постепенное увеличение налогообложения НДС поставок фруктов и ягод сегодня уже привело к повышению цен на эту продукцию в два раза, а введение общей системы налогообложения НДС для производителей фруктов и ягод в 2018 году не просто загонит в тень существующих производителей, а остановит развитие отрасли в целом.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.