• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан: На фоне прогнозов о засухе необходим запас продзерна - МСХ
    Опубликовано: 2017-12-28 16:07:49

    На фоне прогнозов о засухе Казахстану необходим запас продовольственного зерна. Об этом сообщил на заседании Правительства первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передает КазАкпарат.

    «Запас продовольственного зерна вполне может быть востребован, поскольку анализ показывает высокий риск засухи», - сказал вице-министр. Как указал Кайрат Айтуганов, периодичность повторения засухи - 3 раза в 10 лет. Уровень влаги меньше, чем за последующие 2-3 года.

    «Учитывая, что морозы наступили до выпадения больших объемов снега, то в текущем году высока вероятность низкой продуктивности зимней влаги. Соответственно потребность в запасах зерна возрастает», - доложил вице-министр.

    Как сообщалось ранее, министерство предлагает через Продкорпорацию провести закуп продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн. тонн по цене 42 000 тенге за одну тонну, включая НДС. Для закупа предлагается применить подходы на основе принципа пропорциональности и создания комиссий во главе с замакима областей, в состав которой войдут представители общественности и бизнеса.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.