• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2030 году Евросоюз значительно снизит производство рапса
    Опубликовано: 2017-12-20 18:05:29

    В ближайшее десятилетие производство рапса в странах ЕС может значительно сократится в связи с ослабевающим спросом на биотопливо. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

    Рапс является основной масличной культурой, производимой в Евросоюзе. Однако перспективы его производства ухудшились на фоне снижения поддержки переработки рапса в биотопливо со стороны правительства и растущей конкуренции со стороны импортного сырья.

    Согласно прогнозу Еврокомитета по зерновым и масличным, к 2030 году посевные площади под рапс в странах ЕС сократятся до 6 млн. га по сравнению со средним значением за последние пять лет, составляющим 6,5 млн. га. Снижение производства рапса к 2030 году, в сравнении с  сезоном 2017/18, составит 1,6 млн. тонн (20,7 млн. тонн против 22,3 млн. тонн). Спрос на рапсовое масло для изготовления биотоплива прогнозируется на уровне 9,1 млн. тонн, что значительно ниже показателя текущего сезона в 10,5 млн. тонн.

    Фермеры же, как ожидается, предпочтут рапсу выращивание сои, спрос на которую, согласно прогнозам, будет расти со стороны производителей кормов и растительных масел.

    Прогноз производства сои в сезоне 2030/31 составляет 3 млн. тонн против 2,7 млн. тонн в текущем сезоне.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.