• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посадка пионов весной: без риска не обойтись
    Опубликовано: 2017-12-15 12:20:33

    Пионы полюбились многим цветоводам за нежные, пышные бутоны цветов и за аккуратные, зеленые кусты, которые даже после того, как отцвели, смотрятся довольно эстетично. Это, уже не говоря о тонком, парфюмерном аромате с нотками свежести, который источает цветущее растение. Чтобы весной пионы радовали буйным цветом, нужно знать основные правила их посадки и ухода за ними, которые подготовили цветоводы магазина садовых цветов Matla Flowers

    Когда лучше всего высаживать пионы

    Корневища растений этого вида появляются на полках цветочных и садовых магазинов уже в феврале. Купив материал, многие цветоводы испытывают сомнения в том, что он останется пригодным до осени. Более логичным решением кажется весенняя высадка пионов. Самый большой риск, связанный с посадкой пионов весной – это слишком позднее высаживание корневищ в землю. Важно успеть до того времени, пока на улице установится теплая, ясная погода. Как только прекратятся ночные заморозки, можно браться за высадку. Если весна теплая, то это конец марта, если сезон выдался холодным, то сажать пионы нужно в начале или середине апреля, но не позже второй его половины. Купить саженцы пионов в магазинах можно с начала марта, например на нашем сайте, передзаказ начнется с февраля.

    Любопытно, что это не просто многолетние растения. По флористическим меркам они прямо старожилы. Если кусту пионов создать все условия для хорошего роста, он проживет до 100 лет. Таким долгим сроком существования могут похвастать, даже не все деревья, не говоря уже о кустах или цветках.

    Где лучше всего выращивать пионы

    Идеальные условия для произрастания цветов данного вида – это не только своевременная посадка, но и правильно выбранное место. Подбирая таковое, важно помнить о нескольких правилах:

    • если посадить кусты близко к зданию, особенно к жилому дому, то растениям будет слишком тепло, так что обильного их цветения ожидать не придется,
    • в тени кусты пионов почти не цветут, а также не отличаются пышностью,
    • если высадить данный вид цветов в низине, то избыток влаги, скорее всего, приведет к загниванию корней. В крайнем случае, куст будет плохо расти и на нем завяжется очень мало бутонов.

    Для пионов хорошо подходит слабо продуваемое, полузатененное место. Хотя, цветы данного вида довольно устойчивы к отрицательным, внешним воздействиям. Но, это касается взрослых растений. Если условия будут очень уж неподходящими, то корневища могут просто не пустить ростки.

    Все виды пионов обожают суглинистую почву. Если земля на участке слишком кислая, то ее нужно загодя полить гашеной известью, чтобы нормализовать уровень рН. Перед посадкой важно побеспокоиться о хорошем дренаже – пионы не любят застоя воды.

    Как высаживать пионы

    Как узколистные, кустовые, так и древовидные пионы сажаются в землю по одинаковой схеме. Собственно, она ничем не отличается от посадки любых, других цветов. В земле надо выкопать яму глубиной около 70 сантиметров, в которую заложить дренаж. Далее его прикапывают и на глубине в 10 сантиметров от поверхности грунта кладут корень, засыпая его сверху землей и слегка утрамбовывая.

    У пионов пышная наземная часть, а также хорошо разветвленные, массивные корни, так что между кустами нужно соблюдать расстояние около 1 метра. Потом остается лишь полить высаженный материал и терпеливо ждать, чтобы кусты принялись в рост. Если все прошло удачно, то они обязательно порадую вас своим цветом.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.