• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мгновенную выгоду от отмены возмещения экспортного НДС получат крупнейшие операторы рынка — Феофилов
    Опубликовано: 2017-12-13 18:35:59

    Мгновенную выгоду от отмены возмещения НДС при экспорт подсолнечника, сои и рапса получат, прежде всего, крупные и крупнейшие операторы рынка.

    Такое мнение высказал основатель и генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

    «Переработка вырастет и по рапсу, и по сое — это бесспорно, и это хорошо. Это привлекательно для тех новых мощностей, которые введены в 2017 г. и будут еще введены в следующем году. Но в любом случае потребуется 1-2 года для поиска рынков сбыта для продуктов переработки, переориентация с экспорта сырья на вывоз масла и шротов», — сообщил он.
    Сергея Феофилова добавил, операторы рынка, в первую очередь, фермеры, не готовы к cтоль радикальному изменению правил игры.

    «Озимый рапс посеян, исходя из возможности и прибыльности его экспорта, площадь под яровым рапсом, скорее всего, сократится в 2018 году», — отметил он.
    Гендиректор «УкрАгроКонсалт» подчеркнул, что возможен дальнейший рост «серой» экономики как реакция на непредсказуемость и нестабильность законодательства.

    Напомним, что Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года. По мнению экспертов, это приведет к потерям аграриев около 10 млрд грн в год.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.