• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нерезультативная борьба с АЧС грозит Польше миллиардными убытками
    Опубликовано: 2017-12-12 13:04:03

    Убытки из-за АЧС в Польше могут достичь 4 млрд евро. Об этом сообщает Ассоциация животноводов Украины, передает УНН.
    "Польские ученые прогнозируют распространение вируса африканской чумы свиней по всей территории государства. Если это произойдет, то убытки могут достичь 4 миллиардов евро", - говорится в сообщении.
    Правительство страны борется с АЧС на протяжении 2,5 лет. В то же время, Высшая контрольная палата раскритиковала способы борьбы Польши с болезней.
    "Так по подсчетам только 6% хозяйств могут выполнить требования государственных органов и ввести противоэпизоотические мероприятия на ферме. Ведь стоимость их внедрения составляет 30 тыс. злотых, это более 7 тыс. евро. Для малых хозяйств такие затраты нереальны", - говорится в сообщении.
    Ученые предупреждают, что несерьезное отношение к профилактике заболевания может привести к уничтожению свиноводства. К примеру, в Испании с АЧС боролись 30 лет, напомнили в Госветинституте.
    "Принимая во внимание, что 2,5 года делается в Польше, кажется, что мы движемся в сторону испанского сценария. Сначала болезнь охватит всю страну, потом мы увидим последствия этого и начнем относиться к вопросу серьезно", - говорит профессор Пейсак из Государственного ветеринарного института.
    По его мнению, главная ошибка правительства - введение мер биобезопасности только там, где болезнь уже возникла, в то время как нужно думать о биобезопасности во всей Польше.
    Напомним, в Украине ситуация с АЧС критична уже не первый год. Убытки по подсчетам экспертов превышают 1 млрд грн. С начала года в стране зафиксировано 140 вспышек болезни и до конца года их количество еще может увеличиться.
    Фермеры в эпидемии АЧС винят государство и профильные контролирующее органы, которые не способны качественно противостоять распространению вируса.
    В Госпродпотребслужбе, в свою очередь, сетуют на недостаток финансирования для противоэпизоотических мер. В Верховной раде, тем временем, считают, что истинная проблема службы не в финансах, а в кадрах и компетенции.
    Добавим, что по словам нардепа С. Тригубенка, в 2017-м финансирование Госпродпотребслужбы увеличилось в два раза (с 56 в 2016 году до 113 млн грн). Однако, показатели заболеваемости АЧС отнюдь не упали, а только наоборот: в течение 2016 года был зафиксирован 91 случай болезни, тогда как с начала 2017 года зарегистрировано уже более 110 вспышек, уточнил политик.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.