• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напечатанные на листьях сенсоры подскажут фермерам, когда пора поливать
    Опубликовано: 2017-11-15 14:06:18

    Специалисты МТИ напечатали на листьях лилии электронные сенсоры, чтобы определить, как растения реагируют на свет и засуху, и узнали, что о нехватке воды растения сообщают заблаговременно, за два дня.

    «Можно закопать датчик в землю или сделать снимки и карты со спутников, но так вы никогда не поймете, каков на самом деле водный потенциал растений», — говорит Майкл Страно, профессор МТИ и старший автор исследования.

    Сенсоры, разработанные в МТИ, анализируют устьица растений, небольшие поры на поверхности листа, через которые испаряется влага. В результате испарения водное давление в листе падает, что позволяет втягивать новую порцию жидкости из почвы. Когда растение обращено к солнцу, его устьица раскрыты, а в темноте они закрываются, но динамика этого процесса была до сих пор мало изучена, поскольку не было подходящего способа прямого ее измерения в реальном времени.

    Для создания сенсоров ученые использовали чернила из углеродных нанотрубок, растворенные в додецилсульфате натрия, органическом веществе, которое не повреждает устьица. Чтобы нанести чернила на листья, они создали печатную форму с микрожидкостным каналом.

    Когда форма помещается на листе, чернила, протекающие по каналу, осаждаются на поверхность листа. Чернила наносятся прямо на поры листа (в данном случае подопытным выступала лилия, у которой крупные поры) и создают электронную цепь. Когда пора закрывается, цепь замыкается. Так ученые могут получать точную информацию о том, когда открывается и закрывается каждая отдельная пора.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.