• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина остается в списке крупнейших поставщиков кукурузы на мировой рынок, несмотря на ожидаемое сокращение экспорта
    Опубликовано: 2017-11-18 14:04:46

    Недавно опубликованные данные Министерства сельского хозяйства США содержат корректировки ожидаемого в 2017/18 МГ объема производства кукурузы в Украине. Согласно информации, приведенной в последнем отчете Grain: World markets and Trade, в текущем сезоне валовые сборы зернобобовой в Украине составят 25 млн. т. Приведенный показатель снижен на 2 млн. т относительно предыдущей оценки. В сравнении с результатом 2016/17 МГ объем производства, как ожидается, сократится на 3 млн. т.

    Снижение прогнозных объемов производства отразилось в негативных корректировках оценок экспорта зернобобовой в текущем сезоне. Так, отгрузки украинской кукурузы на внешние рынки ожидаются аналитиками USDA в 2017/18 МГ на уровне 20,5 млн. т; размер негативной корректировки составляет 1,0 млн. т. Помимо этого была сокращена оценка объемов экспорта кукурузы и в сезоне 2016/17 - до 21,3 млн. т (-0,2 млн. т).

    Впрочем, несмотря на ожидаемое снижение показателей производства и внешней торговли, Украина остается одним из ключевых производителей и поставщиков зернобобовой на мировом рынке. Согласно оценкам МСХ США, совокупный объем мировой торговли такой продукцией в 2016/17 МГ составил 141,82 млн. т. Украинскими экспортерами в этом объеме было обеспечено немного более 15%, либо, как уже упоминалось ранее, 21,3 млн. т. Обновленные прогнозы на 2017/18 МГ предусматривают сокращение этой доли - до 13,5% (от совокупных 151,42 млн. т), однако она все еще остается достаточно высокой. Рассматривая представленные ведомством данные, можем отметить, что большие объемы кукурузы на мировой рынок в маркетинговом году поставят только США, Аргентина и Бразилия.

    Согласно данным Государственной фискальной службы Украины за 2016 год, основными направлениями экспорта украинской кукурузы являются Испания, Египет и Иран. При этом в настоящее время экспортные квоты на поставки зернобобовой из Украины в государства ЕС уже исчерпаны. С начала года украинскими экспортерами было отгружено 450 тыс. т такой продукции на европейский рынок. При этом стоит упомянуть, что ранее Еврокомитет уже повышал квоту на импорт зерновых из Украины.

    В топ крупнейших украинских экспортеров кукурузы, согласно последним данным, входят Кернел, ГПЗКУ, НИБУЛОН, UkrLandFarming, АДМ Трейдинг Украина, Каргилл, Cofco Agri Ukraine и пр.

    Станислава Ярош, аналитик аграрного рынка, ПроАгро

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.