• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры или агрохолдинги: кто из них эффективнее работает в Украине
    Опубликовано: 2017-11-10 12:35:45

    Результаты исследования показали, что первенство принадлежит агрохолдингам
    Малым аграрным производителям целесообразно заниматься нишевым производством и использовать технологии, не требующие много капитала. Они имеют локальную конкурентоспособность и требуют государственных льгот и дотаций, а также создание государственных фондов поддержки и локальных кредитных союзов.
    К такому выводу пришли в УАК по итогам исследования, в котором приняли участие 8,5 тыс. производителей аграрной продукции.
    Показатели оценивались за 2015 и 2016 годы, а все предприятия поделили на 6 групп в зависимости от количества земли в обработке - до 100 га, 100-200 га, 200-1000 га, 1000-5000 га, 5000-10 000 га и более 10 000 га.
    Критерии для сравнения - количество созданных рабочих мест, уплата налогов, вклад в социальную сферу, эффективность с точки зрения урожайности культур/продуктивности животных и тому подобное.
    «Большие вертикально интегрированные предприятия имеют лучшие перспективы. Им легче продвигать свою продукцию на мировом рынке. Кроме того, агрохолдинги имеют влияние на глобальную политику. Поэтому способствовать их развитию нужно, соблюдая антимонопольное законодательство. Крупные компании должны конкурировать. В то же время, именно у них самые высокие показатели продуктивности использования земли, арендной платы, социальных и других выплат», - отметили в УАК.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.