• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ставит рекорды по потреблению бананов
    Опубликовано: 2017-11-02 10:05:18

    В сентябре Украина на четверть увеличила импорт бананов, что стало наибольшим показателем для этого месяца за последние 4 года.

    Потребление банана в Украине продолжает активно расти. Согласно официальным данным за первый месяц сезона — 2017/18 импорт этих фруктов на украинский рынок увеличился на 25% по сравнению с сентябрем предыдущего года.

    По отчетам таможенной статистики, в сентябре 2017 г. Украина импортировала 15,6 тыс. тонн банана, что стало наибольшим показателем для этого месяца за последние 4 года. Для сравнения: за первый месяц прошлого сезона на украинский рынок было завезено 12,5 тыс. тонн указанной продукции.

    Бесспорным лидером по поставкам банана в Украине остается Эквадор: на долю этой страны в сентябре пришлось порядка 71% всего ввозимого объема. Далее в списке основных экспортеров значатся Коста-Рика и Колумбия с долями 17% и 10% соответственно.

    Напомним, что за сезон — 2016/17 (сентябрь — август) Украина импортировала 282 тыс. тонн банана, что в 1,7 раза больше, чем сезоном ранее, и является максимальным показателем за последние 4 сезона. Рост поставок эксперты рынка связывают с увеличением потребления данных фруктов в стране. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день именно бананы считаются главными конкурентами яблок на украинском рынке.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.