• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017/18 МГ в Евросоюзе возрастет спрос на украинское подсолнечное масло - Agritel
    Опубликовано: 2017-10-30 18:09:03

    В 2017/18 МГ Украина может нарастить свое присутствие на европейском рынке растительных масел, что, в первую очередь, будет обусловлено ожидаемым ростом спроса на подсолнечное масло. Такой прогноз озвучил аналитик Agritel International Оливье Буйе в своем докладе на конференции «Масложировая промышленность-2017» 26 октября в Киеве.

    По оценкам эксперта, лидирующие позиции в промышленном секторе растительных масел в ЕС в 2017/18 МГ продолжит занимать рапсовое масло - 61%, за которым будут следовать пальмовое (29%), соевое (7%) и подсолнечное (3%). При этом высокий спрос на рапсовое масло будет обеспечен растущим производством биотоплива и этанола в ЕС, в связи с чем импорт данного продукта переработки в странах Евросоюза также достаточно высок, и по итогам 2016/17 МГ Украина стала крупнейшим поставщиком рапсового масла в ЕС, обеспечив 43,7% общего объема импорта.

    «В свою очередь, наибольшую долю потребления растительных масел в пищевом секторе в новом сезоне займет подсолнечное масло – 37%, за которым последует рапсовое – 27%, пальмовое – 25% и соевое – 11%», - добавил О.Буйе.

    При этом он напомнил, что по итогам 2016/17 МГ объем импорта украинского подсолнечного масла в ЕС достиг 1,5 млн. тонн, что позволило стране стать безусловным лидером по отгрузкам данной продукции с долей 92,2% от общего закупленного объема.

    «В новом сезоне, вероятнее всего, данный показатель еще может увеличиться в связи с изменениями в структуре внутреннего потребления масел в странах Европы. В частности, ожидается продолжение планомерного снижения спроса, начавшегося в 2016/17 МГ», - резюмировал докладчик.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.