• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина входит в топ-10 стран по производству органики
    Опубликовано: 2017-10-27 10:04:35

    Под органическое агропроизводство в Украине сертифицировано 421 тыс. га угодий — порядка 1% от всех земель.

    Под органическое направление сельскохозяйственного производства в Украине сертифицированы 421 тыс. га угодий. По этому показателю Украина занимает двадцатое место в мире.

    Об этом сообщает Институт аграрной экономики.

    Согласно сообщению, в структуре сельскохозяйственных угодий доля органических земель составляет 1%.

    Основные площади отечественных органических сельхозугодий задействованы под выращивание зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза) — 197 тыс. га. Под масличные культуры (подсолнечник и рапс) отведено 67 тыс. га.

    Площади под выращивание органических овощей превышают 8 тыс. га, а под органическую картошку — 1 200 га.

    По площадям, отведенным под выращивание органических зерновых, масличных и овощных культур, а также органического картофеля, Украина входит в топ-10 производителей в мире. В частности, Украина седьмая по площади зерновых, пятая — по площадям масличных, девятая — по площадям картофеля, десятая — в рейтинге производителей овощных культур.

    Отмечается, что количество предприятий, которые выращивают органическую продукцию в Украине, стабильно растет. В 2006 году этим видом сельхоздеятельности занимались всего лишь 80 предприятий. В 2011 году их количество увеличилось почти вдвое — до 155, а в 2016 году составляло уже 390 предприятий.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.