• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пустующие сельхозземли хотят обложить спецналогом
    Опубликовано: 2017-10-25 10:37:59

    Вырученными деньгами депутаты хотят помочь остальным фермерам
    В недрах аграрного комитета парламента готовят законопроект, которым предлагается ввести плату за сельскохозяйственные земли, которые формально не обрабатываются.

    «В течение недели мы его окончательно доработаем, согласуем и будем регистрировать», – рассказал глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК аграрного Комитета ВР Леонид Козаченко

    По его словам, сейчас на фоне сокращения господдержки сельхозпроизводителей активно стал развиваться теневой рынок земли.

    «Примерно за 40% сельхозземель никто не платит налогов. Поэтому мы инициировали законопроект, который заставит владельца земельного пая платить налог. Речь идет об уплате 750-1000 грн за гектар в случае, если по документах земля не обрабатывается», – рассказал народный депутат Украины и президент УАК Леонид Козаченко.

    По словам депутата, если владелец земли официально сдал ее в аренду, то тогда он не будет платить. Может возникнуть проблема только с малопригодными для сельхозпроизводства землями (сильно щелочные или песчаные грунты), которые никто не хочет брать в обработку.

    Такие земли должны быть оформлены специальным актом (при участии представителей государства), как временно не используемые. И тогда владельцы участков не будут платить спецналог. Подобные земли составляют не более 1,5% от всех сельхозземель.

    Ожидается, что в результате выведения земли из теневого оборота государство может получить дополнительно 6 млрд грн.

    «Эти средства можно было бы направить на поддержку аграриев, доведя ее до 10 млрд грн. в год», – считает Леонид Козаченко.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.