• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия открыла границу для турецких помидоров
    Опубликовано: 2017-10-24 10:07:41

    Россия и Турция договорились о поставках 50 тыс. тонн турецких помидоров.

    Российское правительство согласовало поставку 50 тыс. тонн турецких томатов в Россию. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

    Это будет первая официальная поставка турецких помидоров в Россию, после введения эмбарго 1 января 2016 года. По словам Новака, это за такую либерализацию режима торговли Россия ожидает аналогичных шагов от Турции. В частности российские производители хотят поставлять в Турцию говядину, курятину, мясо утки и индейки.

    Эмбарго на поставки ряда турецких товаров вступило в силу 1 января 2016 года как ответ российских властей на сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24 у сирийской границы.

    Россия запретила поставки турецких огурцов, мандаринов, абрикосов, винограда, и ряд других овощей и фруктов. Со временем "продуктовые" санкции затронули различные виды с/х продукции из Турции — как обычно, из "фитосанитарных соображений".

    Но в 2017 году отношения между странами потеплели, возобновился процесс постройки "Турецкого потока" (газопровод в обход Украины).

    Президент РФ Владимир Путин договорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции.

    По оценке РБК, до введения продуктового эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского рынка в денежном выражении. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. т томатов на общую сумму $281,1 млн. Кроме того, Турция была крупнейшим поставщиком винограда и пятой доли поставок мандаринов.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.