• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина с прошлого года потеряла более 5 тыс. га посевов
    Опубликовано: 2017-10-16 15:01:33

    Украиной в 2016-2017 годах было потеряно посевов на площади более 5 тыс. га, в том числе, от стихийных бедствий, соответственно недополучено значительный объем зерновых. Об этом сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.
    "Сельское хозяйство и аграрный сектор на сегодня являются одним из самых перспективных и приоритетных секторов в развитии украинской экономики. Но сейчас Украина находится в зоне рискованного земледелия и поэтому почти каждый год сельхозпроизводители несут значительные убытки от стихийных бедствий. К примеру в 2016-2017 годах было потеряно посевов на площади более 5 тыс. га, соответственно недополучено значительный объем зерновых. В связи с этим, аграрии требуют механизмов защиты своего труда", - сказала она.
    По ее словам, одним из инструментов минимизации убытков для сельхозпроизводителей может стать агрострахование.
    "Необходимо постепенно прививать культуру страхования рисков на организованном аграрном рынке", - отметила А.Ковалева.
    По ее словам, в настоящее время идет процесс поиска той модели агрострахования, которая может быть успешно внедрена в Украине.
    Добавим, по состоянию на 10 октября зерновых и зернобобовых культур уже собрано 43,7 млн тонн с 11,3 млн га (78% к 14,6 млн га) при урожайности 38,6 ц/га.
    Напомним, в Минагрополитики спрогнозировали урожай зерновых в этом году на уровне от 60,2 до 63 млн тонн.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.