• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: Валовой сбор сои в 2017/18 МГ снизится до 3,9 млн т
    Опубликовано: 2017-10-13 13:09:20

    Валовой сбор сои в 2017/18 МГ по сравнению с прошлым годом снизится почти на 400 тыс. т до 3,9 млн т.

    Такой прогноз сделала аналитик «ОДА Украина» Виктория Блажко в материале на Latifundist.com.

    Она отмечает, что на урожайности масличной крайне негативно сказалось засушливое лето. Согласно последним данным, средняя урожайность сои на 15% ниже уровня прошлого года и составляет 1,81 т/га.

    «Разрыв между текущим и прошлогодним уровнями урожайности масличной будет сохраняться примерно на таком же уровне до конца уборочной кампании и, следовательно, средняя урожайность украинской сои в этом году оценивается в 1,96 т/га по сравнению с 2,31 т/га в 2016 г.», — сообщает аналитик.

    При этом с начала 2017/18 МГ и по состоянию на 6 октября 2017 г. средняя цена EXW на сою на внутреннем рынке Украины выросла на 750 грн/т до 10,9 тыс. грн/т. А за аналогичный период прошлого года средний рост цены EXW составил всего 250 грн/т.

    «В последнюю неделю активное поступление нового урожая сои затормозило повышательное движение цен, однако данное затишье должно быть временным и уже во второй половине октября рынок снова может пойти вверх на фоне активизации спроса переработчиков и экспортеров, а также большого спреда между внутренними ценами на сою и рапс», — подытожила Виктория Блажко.

    Напомним, что по состоянию на 10 октября, украинские аграрии собрали 2,3 млн т сои с 1,2 млн га (62% от 2 млн га).

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.