• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ признал сговор в тендере по дноуглублению порта Южный
    Опубликовано: 2017-09-14 16:33:37

    Антимонопольный комитет Украины на основании фактов, установленных детективами Национального антикоррупционного бюро, признал сговор в действиях участников торгов по закупке работ и услуг по дноуглубления в порту Южный.

    Как говорится в сообщении НАБУ, два предприятия, которые прибегли к антиконкурентным согласованным действиям — ООО «ЛИГОС УА» и ООО «Укрсвязьгидрострой» — были оштрафованы комитетом на общую сумму около 23 млн грн. Им запрещено участвовать в торгах на закупку товаров, работ или услуг за счет государства в течение ближайших трех лет.

    В октябре 2015 г. Южненский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» осуществил закупку эксплуатационных дноуглубительных работ в акватории морского порта «Южный». По результатам торгов был заключен договор с ООО «ЛИГОС УА» на сумму почти 134 млн грн. Следствие считает, что эта закупка проведена по завышенным ценам.

    Расследование этого эпизода детективы НАБУ начали в конце 2015 г.

    «Вердикт АМКУ, который признал наличие нарушений, станет весомым доказательством в уголовном производстве по фактам коррупции в ГП «Администрация морских портов Украины», которое расследуют детективы НАБУ», — сказано в сообщении.

    Упомянутый эпизод, а также ряд аналогичных закупок, расследуются детективами НАБУ. Правоохранители полагают, что интересам государства в целом был нанесен ущерб на сумму около 300 млн грн.

    Для справки: В мае 2017 г. China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC) договорилась с АМПУ о проведении дноуглубительных работ в порту «Южный», а также о реконструкции морского подходного канала в «Южном». Бюджет проектов составляет 1,065 млрд грн и 586 млн грн соответственно. Работы по дноуглублению по обоим проектам уже начались


    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.