• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За годы независимости производство вина в Украине сократилось в 5,6 раз
    Опубликовано: 2017-09-06 13:09:04

    В течении последних 26 лет (1990-2017 гг.) производство виноградного вина в Украине уменьшилось в 5,6 раз - до 1,2 млн гектолитров. Такие данные привел председатель Общественного союза "Укрсадпром" Владимир Печко во время выставки-конференции "Золотая гроздь Украины", передает УНН.
    В то же время, за годы независимости в Украине сократилось и потребление виноградного вина на душу населения - почти на 70%. По словам В.Печко, такая неутешительная ситуация в отрасли частично объясняется оккупацией Крыма, сокращением виноградных площадей (из-за резкого уменьшения инвестиционного потенциала АПК), падением покупательной способности граждан, отсутствием четкой государственной стратегии в этой сфере, а также неконтролируемым импортом виноматериалов аргентинского, болгарского и грузинского производства. Кроме этого, негативное влияние на отрасль также имеет монопольное положение отдельных крупных производителей вина и винограда на рынке.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.