• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обновила рекорд урожайности ячменя, ржи и рапса
    Опубликовано: 2017-08-31 15:06:52

    В Украине завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 9,6 миллиона гектаров (100%) и намолочено 37,3 млн тонн зерна, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

    Как отмечается в релизе, 15 областей продемонстрировали самую высокую урожайность за весь период независимости Украины. Нынешняя жатва впервые показала наивысшую урожайность ячменя, ржи и рапса.

    «Несмотря на неблагоприятные погодные условия, область вышла на высокие показатели урожайности, по некоторым культурами — на самые высокие за годы независимости. Мы сохраняем предыдущие прогнозы по урожаю, уровень которого полностью обеспечит продовольственную безопасность государства и генерирует ресурс для экспорта, сопоставимый с прошлогодним», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

    Он напомнил, что в прошлом году аграрии достигли наивысшего среди всех отраслей уровня рентабельности (31,6%), и в текущем сезоне, с учетом постепенного роста мировых цен на сельхозпродукцию, есть основания для сохранения высоких показателей прибыльности аграрного бизнеса.

    Так, по результатам уборки ранних зерновых и зернобобовых, намолочено ячменя – 8,6 млн тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, собрано ржи — 471 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га, и намолочено рапса — 2,1 млн тонн зерна при урожайности 27,6 ц/га.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.