• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты объяснили, почему в Украине в сезон начали расти цены на арбузы
    Опубликовано: 2017-08-14 11:32:10

    В Украине на палящем солнце погорели арбузы. Из-за невероятной жары херсонские фермеры в этом месяце собрали менее качественный урожай. Отсюда и выросли цены на бахчу.

    Но ягода есть. И ею традиционно хвастались на Фестивале украинского арбуза. Праздник как всегда устроили в городе Голая Пристань на Херсонщине. Для людей там - дегустации, ярмарки и забавы.

    В этом году на фестивале арбузов значительно меньше, чем всегда. И проблема не в барже, что вывезла значительную часть арбузов в Киев, а в слишком высокой температуре. Владельцы бахчи жалуются, что  из-за безумной жары на полях арбузы просто сгорают.

    "Это сверхжара. Арбузу нужно, чтобы было 20 градусов ночью и 28-30 днем. А у нас температура на поверхности песка достигала 60 градусов. То есть стоять на песке без обуви невозможно. Конечно, и арбуз лежит на этом песке", - говорит руководитель фермерского хозяйства Юрий Покотилов.

    Высокая температура - выше цены. В этом году на ярмарке арбузы продавали по 1,5-2 грн за килограмм. За дыни правили по 4-5 грн. Но это оптовые цены. И они, как для Херсонщины, немалые. В киевских супермаркетах арбузы продают по 2-5 грн за килограмм. Дешевле – те, что с баржи.

    "Ранний арбуз уже отошел, средний обжегся при такой температуре. Мы сейчас ожидаем поздний арбуз, это будет конец августа - начало сентября", - говорит директор Департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации Александр Паливода. Больше читайте здесь:
     
    Жара повлияла и на бахчевые рекорды. В этом году победители - мелковаты. Самый тяжелый арбуз – весил чуть меньше 18 килограммов. Это когда прошлогодние рекордсмены достигали аж 40 килограммов. А вот на категорию "наименьшая" тыква - жара не повлияла: 32 грамма против прошлогодних 42 граммов.

    Арбузы и дыни на стендах и грузовиках - это уже вещь привычная для гостей фестиваля. Поэтому в следующем году фермеры хотят пригласить людей куда-то в село - чтобы покупатели могли увидеть, как растет бахча, и купить сладкую ягоду прямо с поля.


    khersonline.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.