• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал из-за заражения яиц в ЕС: власти Бельгии знали о проблеме
    Опубликовано: 2017-08-08 14:02:29

    Бельгийские чиновники знали о заражении яиц фипронилом, тем не менее яйца оказались на прилавках магазинов Бельгии, Нидерландов и Германии.

    В бельгийском Федеральном агентстве по продовольственной безопасности еще в начале июня знали о возможном заражении куриных яиц фипронилом - ядовитым химическим средством для борьбы с насекомыми. Об этом в субботу, 5 августа, сообщила представитель ведомства Катрин Страгир, сообщает DW.

    После выявления проблемы агентство передало сведения в прокуратуру и решило не обнародовать данные о подозрительных яйцах. "С того момента действовала тайна следствия", - пояснила Страгир.

    По сведениям Еврокомиссии, лишь несколько недель спустя - 20 июля бельгийские власти сообщили о первых случаях выявления фипронила. 22 июля вещество было обнаружено в Нидерландах, в куриных яйцах семи различных производителей.

    2 августа немецкий торговый концерн Rewe сообщил об изъятии из своих магазинов всех куриных яиц из Нидерландов. А 4 августа продуктовый дискаунтер Aldi изъял из продажи в немецкой торговой сети все яйца из-за обнаружения следов фипронила в куриных яйцах с нидерландских ферм.

    По данным властей в Берлине, не менее трех миллионов содержащих следы фипронила яиц из Нидерландов были поставлены в ФРГ и большей частью уже попали на прилавки магазинов. По оценке министра сельского хозяйства страны Кристиана Шмидта, яйца были в продаже на территории 12 из 16 федеральных земель, большая часть из них очутилась на прилавках двух граничащих с Нидерландами земель - Нижней Саксонии и Северного Рейна - Вестфалии.

    Фипронил к средству для борьбы с насекомыми подмешала фирма из бельгийского города Вельде, а затем поставила эту смесь на птицефермы в Бельгии и Нидерландах, а также нескольким хозяйствам в Германии.

    По данным Федерального института по оценке рисков (BfR), фипронил применяется, в том числе, для уничтожения блох, вшей, клещей и тараканов. Употребление в пищу загрязненных фипронилом куриных яиц не представляет собой "конкретной" угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей, сообщило министерство сельского хозяйства ФРГ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.