• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская биржа и Госрезерв запустили фьючерсные контракты на зерновые
    Опубликовано: 2017-08-04 16:07:54

    «Украинская биржа» в сотрудничестве с Государственным агентством резерва Украины (Госрезерв) ввела торговлю поставочными фьючерсными контрактами на зерновые.

    Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко, пишет АgroРolit.com.

     Был разработан типичный договор поставки для биржи с участием экспертов проекта USAID «Трансформация финансового сектора», а спецификации фьючерсных контрактов и новую редакцию правил торговли полностью согласовала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

    «Мы предложили рынку новые инструменты — фьючерсные контракты с поставкой базового актива. Сегодня выполнено первое соглашение, завершившейся поставкой зерна по договору. К этому времени все фьючерсные контракты, которые торговались в Украине, были исключительно расчетными — то есть, без поставки базового актива. Контракты, которые начали торговаться на «Украинской бирже», отличаются тем, что они заканчиваются реальной сменой собственника аграрной продукции», — рассказал детали Олег Ткаченко.

    Фьючерсный контракт с поставкой базового актива — это контракт, по которому продавец обязуется поставить базовый актив, а покупатель обязуется оплатить и получить базовый актив по согласованной цене и в сроки, оговоренные при заключении контракта. В нашем случае поставка осуществляется путем перерегистрации прав собственности на пшеницу, которая хранится на элеваторе.

    Фьючерсные контракты, например, на пшеницу пользуются спросом у аграрных производителей, которые с их помощью страхуются от колебаний цен или негативных трендов на рынке аграрной продукции. Фьючерсные контракты также пользуются спросом со стороны трейдеров, которые зарабатывают на колебаниях цен в кратко- и долгосрочной перспективе.

    «Рынку нужен новый инструмент, он создает реальные выгоды для всех его участников — производителей продукции, трейдеров, финансовых посредников — главной среди которых является возможность хеджирования рисков. Безусловно, еще нужно много сделать, чтобы этот пробный камень стал стабильно работающим инструментом — нужно менять законодательное поле, создавать прозрачный рынок с прозрачным ценообразованием. Надеюсь, наше сотрудничество в этом направлении будет продолжаться», — говорит председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

    Для реализации проекта запуска торговли срочными контрактами на зерно «Украинская биржа» подписала меморандум о взаимодействии с Госрезервом. Его элеваторы используются для хранения зерна, которое является предметом договоров поставки, заключенных для исполнения фьючерсных контрактов.

    По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, участие в проекте позволит элеваторам больше загрузить свои мощности.

    «Государственные элеваторы, входящие в систему Госрезерва являются полноправными участниками рынка. Они уже сейчас подтверждают наличие у себя необходимого количества зерна для проведения сделок, а также в течение 24 часов готовы отгрузить его в любую точку страны. Таким образом, мы повысим доходность и стоимость предприятий. От этого, в первую очередь, выигрывает государство, ведь речь идет не только о прибыли, но и доверии к этому новому инструменту в целом», — подчеркнул Вадим Мосийчук.

    Он пояснил, что на первом этапе задействуют элеваторы Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областей. Первые торги состоялись с поставкой пшеницы на Государственном предприятии «Хлебная база № 76» Государственного агентства резерва Украины, который расположен в Николаевской области.

    Ранее сообщалось, что украинские производители обеспокоены снижением цен на зерновые и увеличением давления, в связи с уборкой урожая.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.