• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы рапса на 56,9% меньше, чем в прошлом году
    Опубликовано: 2017-08-05 15:08:40

    По информации компании "ПроАгро", в Украине по состоянию на 1 июля 2017 г. запасы основных масличных культур на предприятиях, которые занимаются их переработкой и хранением, составляли 983,6 тыс. т, что меньше, чем на начало прошлого месяца (на 1 июня т. г. - 1 403,1 тыс. т.), и связано как с завершением 2016/17 МГ, так и активной переработкой.

    В частности, на начало текущего месяца запасы семян подсолнечника на указанных предприятиях составляли 745,5 тыс. т (месяцем ранее - 1 115,0 тыс. т), что на 69% больше, чем на 1июня 2016 г. Наибольшие запасы масличной имелись у переработчиков в Винницкой области - 106,5 тыс. т, и Николаевской области - 100,6 тыс. т, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности и большие площади посевов. При этом во Львовской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Ровенской и Львовской областях запасы подсолнечника составляют меньше 5 тыс т..

    На отчетную дату у предприятий по переработке и хранению имелось в запасах 216,3 тыс. т сои (на 1 июня т. г. - 267,7 тыс. т), что на 24% больше, чем годом ранее. Более 10 тыс. т бобов наличествовало в Одесской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях. В то же время во всех остальных регионах запасы сои становили меньше 10 тыс т, а в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Львовской, Луганской и Черновицкой областях у переработчиков и на элеваторах ее не было вообще.

    Запасы рапса на 1июля 2017 г. у переработчиков и на элеваторах составляли 21,8 тыс. т (на 1 июня - 20,4 тыс. т), что на 56,9% меньше, чем на ту же дату в прошлом году, и связано с сокращением валового производства масличной в текущем сезоне. Наибольшим объемом маслосемян располагали Херсонская и Одесская области - 5,1 тыс. т и 4,3 тыс. т соответственно. Вместе с тем в Закарпатской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Харьковской и Черновицкой областях запасов масличной не было вообще.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.