• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экопродукция, не соответствующая законодательству, будет оштрафована.
    Опубликовано: 2017-07-16 12:30:10

    Рынок органической продукции, как и любой другой, должен функционировать по определенным правилам. Об этом сообщила заместитель министра агрополитики Елена Ковалева.
    В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины совершенствуют законопроект об органической продукции, которым предусмотрены меры для недобросовестных производителей био-продукции (законопроект №5448 «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции»).
    «Это уникальный законопроект. Он стал результатом совместной работы Министерства и производителей. Кроме основных положений он интересен тем, что им устанавливается ответственность. Штрафы достаточно велики. Они составляют около 50% цены продукции на полке. Это может быть не только штраф, но и исключение из органа сертификации », - рассказала Ковалева.
    Также заместитель министра отметила, что за последние годы производство органики возросло на 90%. Это свидетельствует о большом спросе и интерес со стороны аграриев. Но большинство производителей должны конкурировать с недобросовестным производством.
    «Данный законопроект интересен тем, что нововведения помогут работать нашим производителям в прозрачных условиях. Нашим производителям важно найти технологии и СВР разрешенных для органического производства », -сообщает Ковалева.
    По словам замминистра, рынок органической продукции не сформирован. Сейчас есть продукты, которые содержат префиксы -био -эко, но это не всегда органические продукты.
    «Мы предусмотрели тестовый период для брендов, которые не соответствуют закону об органике, но содержат в своих названиях -био -эко. За год они должны оформить необходимую документацию, либо уйти с рынка », - отметила она.
    «Этот законопроект - консенсус всех заинтересованных сторон. Мы надеемся, что четкая регуляция поможет больше экспортировать и получать дополнительные поступления. Более того, у производителей будет возможность создать больше рабочих мест », - заключает Елена Ковалева.

    agro-smart.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.