• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская земля для сельхозугодий может вырасти в цене до $5 тыс/га
    Опубликовано: 2017-07-16 10:34:57

    Директор по экономическим программам, Украинского института будущего Анатолий Амелин сообщил, что через 7 лет цена украинской земли сельскохозяйственного назначения может вырасти от 2,5 до 5 тыс. $/га в зависимости от условий отмены земельного моратория. А при запуске рынка земли собственники сменятся у 10-15% земельных площадей.
    «Если мы открываем рынок, то есть 2 модели: мы закрываемся от иностранцев или нет. Если мы пускаем иностранцев, то денег и ликвидности будет больше: спрос будет выше и стоимость земли поднимется. В зависимости от того закрываемся мы от иностранцев или нет, земля может вырасти в стоимости от 2,5 до 5 тыс. $/га через 7 лет», - озвучил Амелин.
    Эксперт выразил мнение, что в земельной реформе Украине подходит только опыт восточно-европейских стран.
    «Мы построили несколько моделей и сценариев, изучили европейский опыт, восточно-европейский опыт, так как он ближе к Украине. Опыт стран старой Европы – Франции, Германии, Великобритании, нам не очень подходит, так как мы проходили историю СССР и приватизацию земли. Европейская история другая: там земля передавалась по наследству из поколения в поколение», - отметил Анатолий Амелин.
    Также эксперт уверен, что большинство земель не поменяют собственника при запуске рынка.
    «Мы оценили объем возможных сделок по покупке и продаже земли. Есть мнение, что, если мы открываем рынок, то придут иностранцы или олигархи и все скупят. Но учитывая зарубежный опыт и, в частности, в РФ, земля, которая поменяла там собственника – это не более 4%. Если мы говорим об Украине, то здесь собственники могут смениться у 10-15% земли», - прогнозирует он.
    По словам эксперта, если мораторий снимут, Украина сможет получить $50 млрд инвестиций.

    agro-smart.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.