• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу 2018 бутылка водки будет стоить уже почти сто гривен - О.Дорошенко
    Опубликовано: 2017-07-11 13:05:20

    Причиной теневого рынка алкоголя в Украине являются низкие доходы самих граждан. По подсчетам Всемирного банка, зарплаты украинцев выросли всего на 5%, однако по требованию ЕС до конца следующего года цены на алкоголь значительно повысятся. Все это лишь будет способствовать росту теневого алкогольного рынка. Такое мнение в эфире программы "Услышать Украину" высказал директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.
    Кроме того, по словам эксперта, государство не эффективно выполняет свою работу в борьбе с тенизацией этого рынка.
    "Сейчас говорят о том, что мы увеличиваем акцизный сбор, и бутылка, содержащая пол-литра водки, к концу 2018 - го года будет стоить уже почти сто гривен, как требует Европейский Союз. От этого теневой рынок снова вырастет", - считает А.Дорошенко.
    Однако, из такой ситуации можно найти выход, убежден эксперт.
    "Можно растянуть период перехода на более высокие ставки акциза ЕС. Но речь идет конкретно о рынке алкоголя, потому что у нас есть обязанности до 2019-го года. Если мы просрочим обязательства на полгода, ничего страшного не произойдет, но по крайней мере мы будем понимать, что живем в нормальной реальности," - отметил О.Дорошенко.
    Напомним, по словам И.Товкача, акцизы на алкоголь, по самым худшим прогнозам, могут вырасти в январе.

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.