• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые собираются отредактировать геном коров
    Опубликовано: 2017-07-04 13:03:37

    План ученых предполагает, что мясо новой линейки крупного рогатого скота, устойчивого к жаре, сохранит полноценные вкусовые и питательные качества.

    Ученые кафедры пищевых и сельскохозяйственных исследований Университета Флориды предложили правительству США проект по выведению "жароустойчивых" коров, на здоровье которых не отражается глобальное потепление. Об этом со ссылкой на пресс-релиз университета пишет сайт научных новостей ScienceAlert.

    Предложение генетиков заинтересовало американские власти: исследовательская группа получила трехгодичный федеральный грант в размере $733 тысяч.

    Первый этап исследований - определить, какие физиологические механизмы используют коровы породы брангус для успешной терморегуляции в знойном климате.

    Когда цель этого этапа исследований будет достигнута, за дело возьмутся генетики, которые попробуют отредактировать геном других пород коров с целью сделать их также резистентными к жаре.

    "Тепловой стресс животных - основной фактор, который ограничивает производство животного белка и негативно отражается на здоровье и самочувствии КРС в субтропических и тропических регионах", - заявила  доктор Рейчел Матееску.

    По ее словам, влияние этого фактора резко возрастет в связи с глобальными изменениями климата.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.