• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии начали закладывать будущий урожай
    Опубликовано: 2017-07-02 10:19:26

    Сравнительно новый для нашего рынка финансовый инструмент для селян — аграрные расписки — входит в моду.

    За два года им воспользовались более 70 предприятий. На сегодня с этим инструментом работают два украинских банка и несколько компаний-дистрибьюторов. Как рассказал UBR.ua член правления, директор по оценке рисков Агропросперис Банка Алексей Шклярук, интерес к агрораспискам есть со стороны малых и средних хозяйств. Уже оформлено 127 расписок на сумму около 900 млн. грн.

    Урожай под расписку
    Механизм аграрных расписок отличается от классического кредита под залог урожая двумя принципиальными моментами.

    Украинским аграриям рассказали, где деньги лежат
    Во-первых — проводится нотариальное оформление сделки. Так как залогом выступает будущий урожай, а не земельный участок, то нотариус проверяет каждый участок на предмет законности прав аренды. А их кадастровые номера указываются в расписке.

    «Залогом по аграрной расписке выступает урожай, выращенный на конкретном поле. И если возникает дефолтная ситуация и кредитору не удается вернуть свои средства с урожая текущего периода, залог распространяется на урожай следующего года, который будет выращен на данном участке. То есть закладывается несколько сезонов для возврата средств. Это страховка кредитора», — объяснил Алексей Шклярук.

    Второй отличительный момент — закрепление на законодательном уровне быстрого урегулирования споров между финансирующей стороной и фермером, подписавшим аграрную расписку.

    Аграрные расписки в Украине начнут выписывать на мясо
    «Решения по спорам, где фигурируют аграрные расписки, согласно законодательству, должны приниматься в считанные дни. Это позволяет кредитору в случае проблем, предъявить права на урожай (наложить арест/взыскать), пока он либо в поле, либо только собран — т.е. пока его еще можно найти. Как быстро на практике будет работать механизм принятия решения — на данный момент сказать сложно. Дефолтов по агрораспискам пока не было. И, соответственно, не было практики исполнения», — уточнил Шклярук.

    По словам эксперта, финансирование под аграрные расписки дешевле стандартных кредитов под залог урожая на 1-2% и колеблется в районе 19-20% годовых. Благодаря цене, а также отсутствию требований по дополнительным залогам, механизм расписок более доступен для малых и средних предприятий аграрного сектора, чем традиционный кредит.

    Кому и что дают

    Минимальная сумма, выдаваемая под агрорасписки, стартует от 200 тыс. грн. Средняя сумма одной расписки, востребованная аграриями, составляет меньше 1 млн. грн. Каждое предприятие может оформить несколько расписок — отдельно под каждую культуру.

    «По агрораспискам мы работаем с предприятиями, которые имеют от 100 до 10 тыс. гектаров. Это малые и средние фермеры, которые знают, как выращивать качественную с/х продукцию, но в силу разных причин менее обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами и залоговым покрытием, требуемыми при стандартном кредитовании. Основной спрос есть со стороны фермеров, обрабатывающих до 1,5 тыс. га», — рассказал Алексей Шклярук.

    Как украинцам будут менять систему выплаты субсидий
    Для оформления расписки необходимо либо заполнить предварительную заявку на сайте банка, либо там же уточнить контактные данные и связаться с экспертами, которые курируют финансирование в нужном регионе.

    В перечень документов, которые затребует банк для изучения, входят:

    Агроотчетность, подтверждающая урожайность и результаты с/х производства в течении 3 последних лет.
    Документы, касающиеся подтверждения кредитоспособности: финансовая отчетность, документы о надлежащем обслуживании обязательств перед другими банками и партнерами, либо справку, об отсутствии обязательств в обслуживающем банке, прочее.
    Для оформления также понадобятся:

    договора аренды, подтверждающие право пользования участком, зарегистрированные в реестре имущественных прав;
    карта полей с указанием участка, продукция, выращенная на котором, будет выступать залогом. Карта поля должна быть заверена сельсоветом для подтверждения соответствия.
    документы, юридически удостоверяющие полномочия лиц, подписывающих аграрные расписки, прочее.
    Для оформления расписки есть одно существенное ограничение — наличие не менее 3-летнего опыта ведения фермерского хозяйства.

    Украинские банки не готовы кредитовать аграриев под урожай
    «На практике требуем 3 собственноручно отработанных цикла. Фермер должен показать, что он сам может эффективно обрабатывать землю, чтобы получить прибыль и, соответственно, вернуть кредит в оговоренные сроки», — объяснил Шклярук.

     

    юбр.юа

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.