• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около 10% озимых в Украине заражены паразитами
    Опубликовано: 2017-07-01 12:36:42

    В южных, восточных и центральных областях Степи Украины в посевах озимых и яровых зерновых колосовых культур по состоянию на 30 июня клоп вредная черепашка на необработанных участках повредил в среднем до 10% растений. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Об этом пишет Українська аграрна конфедерація.

    Озимые зерновые взошли почти на 100% площадей
    Отмечается, что в колосках озимой пшеницы, ржи, ячменя питаются хлебные жуки и жужелица, которые повредили 3-5% колосьев (в Луганской и Тернопольской обл.). В посевах яровых колосовых культур вредят злаковая тля и трипсы, которые развиваются на 40% растений.

    Также, по данным Госпродпотребслужбы, в посевах зерновых колосовых культур в колосе обнаружен альтернариоз (0,1-1% посевов, Тернопольская обл.), фузариоз (0,2-1, максимум 3-4%, Тернопольская, Черновецкая обл.), септориоз (0,3-3%, Днепропетровская, Закарпатская, Тернопольская, Черкасская обл.), развитие которых на большинстве территории страны сдерживается засушливыми погодными условиями.

    В Украине озимые нуждаются в оздоровлении
    Кроме того, на некоторых площадях в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Одесской и других областях на посевах озимого и ярового ячменя обнаружено летучую головню (0,5-1%). В западных областях на 0,5-1% растений появляется белоколосость. На посевах ячменя развиваются гельминтоспориоз, бурая, сетчатая, другие пятнистости. На 1-5% растений кукурузы обнаружено гельминтоспориоз.

    В Украине развернули масштабные аферы со смарт-квартирами
    «2-15% растений гороха, сои и многолетних трав пораженные аскохитозом, пероноспорозом, септориозом, церкоспорозом, ржавчиной, бурой пятнистостью, местами на сое обнаружена морщинистая мозаика. Из вредителей на горохе развиваются и вредят зерновка, тля, трипс, комарик, плодожорка, личинки клубеньковых долгоносиков, на сое в пределах пороговой численности - тля, трипс, клопы, паутинный клещ и гусеницы листогрызущих совок, чертополоховки, кое-где луговой мотылек», – говорится в сообщении.

     

     UBR.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.